Политика

Франция столкнулась с техническими проблемами во время удара по Сирии

Франция столкнулась с техническими проблемами во время удара по Сирии

У ВВС и ВМС Франции возникли технические проблемы при осуществлении ракетной атаки на объекты в Сирии 14 апреля, пишет Le Point.

Непредвиденные трудности привели к тому, что из запланированных к пуску 16 ракет стартовали лишь 12.

"Из 10 ракет Scalp-EG, запуск которых был запланирован, улетели только девять. Была ли проблема в ракете или в самолете? Этого мы не знаем, сейчас идут технические проверки, которые должны определить причину", - пояснил представитель французских ВВС.

В общей сложности в операции было задействовано 5 французских истребителей Rafale, каждый из которых нес по 2 ракеты.

Не удалось на 100% выполнить задачу и французским многоцелевым фрегатам, которые запустили лишь половину из 6 намеченных ракет. При этом в минобороны Франции подчеркивали, что операция была успешной. В том числе об этом заявил президент страны Эммануэль Макрон.

"Хочу в первую очередь поблагодарить наших солдат, нашу армию. Операция была проведена отлично… И я хочу поблагодарить их, потому что это было сделано профессионально", - сказал французский лидер.

В ночь на 14 апреля силы международной коалиции во главе с США нанесли ракетные удары по трем объектам военной и гражданской инфраструктуры в Сирии. Спецоперация стала ответом на якобы применение химического оружия в городе Дума в Восточной Гуте.

Минобороны Франции опубликовало видеозапись, сделанную в момент проведения операции.