Общество

Медведев назвал главные достижения России в сфере медицины за 2016 год

Медведев назвал главные достижения России в сфере медицины за 2016 год

За десять лет продолжительность жизни россиян увеличилась до самого высокого показателя за всю историю страны. Такое заявление сделал председатель правительства Дмитрий Медведев в ходе отчета о результатах работы Кабмина в 2016 году.

"Самый главный из результатов - увеличение продолжительности жизни. С 2006 года она выросла на шесть лет. И достигла почти 72 лет, это самый высокий показатель за всю историю страны", - сказал глава правительства.

По его данным, за год увеличилась поддержка семей с детьми и сократилось число сирот. Медведев также подчеркнул, что Россия по рождаемости обогнала некоторые европейские страны.

"Мы создали по всей стране центры высокотехнологичной медицинской помощи. Число пациентов, которым оказали такую помощь выросло беспрецедентно - с 2010 года почти в три раза. Только за один прошлый год ее получили 960 тысяч человек, а когда мы начинали национальный проект, ее получали приблизительно 70 тысяч человек", - подчеркнул Медведев.

Россия, напомнил премьер, вошла в десятку стран, добившихся наибольшего прогресса в борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ), в том числе раком, диабетом, болезнями сердца и легких.

"Производство российских лекарств увеличилось почти на четверть. Это очень важный показатель. Это означает, что наши люди могут покупать российские лекарства, купленные не за валюту, а произведенные в стране. Они просто дешевле. По перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов уровень самообеспеченности достиг 77%", - подчеркнул он.

Председатель правительства также призвал депутатов Госдумы не снижать темпа законотворческой работы, от которой зависит качество жизни людей.