Общество

Монсон раскритиковал Депардье за нелюбовь к России

Монсон раскритиковал Депардье за нелюбовь к России

Боец смешанных боевых искусств Джефф Монсон в интервью главному редактору Sports.ru Юрию Дудю*** рассказал о своем отношении к известным иностранцам, которые тоже стали россиянами — таким, как Жерар Депардье и Рой Джонс.

В интервью Монсон подчеркнул, что не собирается отказываться от американского паспорта, поскольку в США у него живут дети, а без паспорта этой страны его "вряд ли пустят обратно". Российский паспорт, по его словам, имеет прежде всего символическое значение.

"Для меня это скорее символ. Я русский в сердце, и был им уже несколько лет назад. Паспорт – это что-то вроде официального доказательства. Я не согласен с американскими идеалами, с тем, что они называют демократией. Поэтому мне приятно заявить: я гражданин России", — заявил он.

Монсон сообщил, что примерно 5 месяцев в году проводит в России — либо находясь в Москве, либо путешествуя по стране. За несколько лет он посетил 45 российских городов, включая множество сибирских.

"Я наслаждаюсь людьми. Куда бы я ни ехал, они добры и открыты. И я уверен: дело не в том, что я чуть более известен, чем некоторые другие люди", — сказал боец.

Услышав имя Жерара Депарье, Монсон улыбнулся и заявил, что не уважает его. По мнению бойца, французский актер недостоин даже рукопожатия, поскольку гражданство России он получал исключительно чтобы уйти от высоких налогов на родине.

"Он получил российское гражданство, хотя не любит Россию. Я даже не знаю, живет ли он в России. Нет? Он сделал это, бл***, только чтобы уйти от налоговой системы, которая есть у него на родине. И единственная причина, почему у него это получилось — то, что он очень популярный человек. Я не уважаю его. И я не пожму ему руку", — сказал боец.

Комментируя историю с получением российского гражданства американским боксером Роем Джонсом, Монсон в качестве главной причины назвал желание "продлить период славы" — по его словам, в России такие люди не теряют уважение со стороны общества после конца карьеры. При этом он выразил уверенность, что Джонс "любит русских людей".

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента