Жизнь

Ученые порекомендовали людям старше 40 лет работать три дня в неделю

Ученые порекомендовали людям старше 40 лет работать три дня в неделю

Австралийские ученые назвали оптимальное рабочее время для людей старше 40 лет. Как выяснилось, наилучший результат такие сотрудники показывают в том случае, если работают не чаще трех дней в неделю, сообщает BBC.

Специалисты из Мельбурнского института прикладной экономики и социальных исследований провели новое исследование, в котором поучаствовало около 7500 человек. При этом абсолютно все добровольцы были старше 40 лет.

Участников исследования попросили за определенный отрезок времени повторить последовательности цифр и прочитать вслух тексты. Ученые выяснили, что наилучшие результаты добровольцы демонстрировали, если работали всего 25 часов в неделю.

Как показали результаты исследования, у людей, работающих около 60 часов в неделю, существенно снижаются когнитивные способности. В то же время у их безработных сверстников функции мозга, отвечающие за мышление и речь, оказались развиты куда лучше.

По словам специалистов, хотя работа и стимулирует мозговую активность, однако переутомление и стресс, возникающие при переработке и выполнении определенных задач, негативно сказываются на познавательных способностях. Лишь в условиях неполной рабочей недели люди старше 40 лет смогут действительно сохранить здоровье, говорят ученые.

Как оказалось, отсутствие работы наносит меньший вред деятельности мозга, чем переработки. Авторы исследования надеются, что результаты их исследования будут учитывать во многих странах при принятии решения о повышении или снижении пенсионного возраста.