Политика

Bloomberg: США настаивают на подключении ЕС к переговорному процессу по Украине

Bloomberg: США настаивают на подключении ЕС к переговорному процессу по Украине
Фото European Parliament | Flickr

Евросоюз должен быть вовлечён в процесс достижения мирного соглашения по Украине, так как Россия стремится к снятию введённых европейскими странами санкций. Об этом сообщили официальные лица США своим европейским коллегам, передаёт агентство Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники.

Согласно информации агентства, Вашингтон недавно уведомил Брюссель, что приоритетной задачей остается прекращение боевых действий в зоне конфликта и обсуждение мер безопасности для Украины. Этот шаг, как считают в США, может укрепить доверие союзников. Однако европейские лидеры обеспокоены, что Соединённые Штаты могут заключить соглашение с Россией и Украиной без их участия, что может повлиять на безопасность Европы и ослабить позиции Киева. Опасения усилились после телефонного разговора президентов России и США, который состоялся во вторник.

Президент США Дональд Трамп, как отмечает Bloomberg, ранее предпочитал избегать вовлечения Европы в переговоры с Украиной и Россией. Глава внешнеполитической службы ЕС Кая Каллас заявила, что Евросоюз хотел бы присоединиться к переговорному процессу, но пока для этого не видит возможностей. Она отметила, что ЕС пытается оказывать влияние на американскую сторону, поднимая вопросы, которые могут быть учтены в диалоге с Россией.

18 марта Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили предложение о 30-дневном прекращении огня и меры по предотвращению дальнейшей эскалации конфликта. В рамках беседы российский лидер согласился с инициативой Трампа о взаимном отказе сторон конфликта от ударов по объектам энергосистем двух стран. Помимо этого обсуждались международные вопросы, касающиеся ситуаций за пределами региона.