Политика

ВЦИОМ: 83% россиян считают, что выборы президента прошли честно

ВЦИОМ: 83% россиян считают, что выборы президента прошли честно
Фото: Егор Алеев, ТАСС

Согласно данным ВЦИОМ, в этом году рекордное число россиян указали, что результаты выборов достоверны, соответствуют волеизъявлению избирателей – 65%, еще 18% выбрали вариант «Какие-то подтасовки на "местах", возможно, были, но они не повлияли на результаты голосования в целом по стране».

"К моменту проведения опроса большинство россиян уже ознакомились с итогами голосования (85%), в том числе 72% доверяют представленным результатам выборов, причем больше половины - полностью доверяют (54%). Не доверяют итогам президентских выборов 13% наших сограждан, еще 14% не знают, сколько процентов набрали кандидаты", - отмечено в публикации.

В 2024 году рекордное количество россиян (65%) по сравнению с данными опросов во время предыдущих выборов считают, что результаты достоверны и соответствуют волеизъявлению избирателей (2004 г. - 53%, 2008 г. - 53%, 2012 г. - 44%, 2018 г. - 60%). При этом 18% полагают, что "какие-то подтасовки на "местах", возможно, были, но они не повлияли на результаты голосования в целом по стране" (минус 10 п.п. к 2018 г.).

По данным опроса, результаты выборов вызывают у россиян преимущественно положительные эмоции, среди которых надежда (42% от числа тех, кто осведомлен об итогах голосования), радость (34%), воодушевление (21%), удовлетворение (2%).

Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 18 марта 2024 года. В опросе приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Респондентам задавали следующие вопросы:

  • Скажите, Вы знаете или не знаете результаты прошедших президентских выборов? Если знаете, то доверяете им или нет?
  • Если говорить про прошедшие президентские выборы, то как Вы считаете, как они прошли? С каким из утверждений Вы в большей степени согласны?
  • Какие эмоции Вы испытываете, в связи с результатами выборов? Вы можете выбрать до трех вариантов ответа.