Политика

Politico: Военные уходят из НАТО из-за условий службы

Politico: Военные уходят из НАТО из-за условий службы
Фото Daniel | Unsplash

Страны Североатлантического альянса жалуются на растущий кадровый голод, причем сложности возникли не только с притоком рекрутов, но и оттоком опытных солдат и офицеров. Об этом пишет Politico.

Европейские страны на фоне украинского конфликта пытаются повысить привлекательность своих вооруженных сил, но у них это получается с трудом из-за низкого уровня безработицы, жесткой конкуренции со стороны частного сектора и широкого использования удаленной работы. В частности, представленный недавно в бундестаге отчет бундесвера за 2023 год раскрывает, что из вооруженных сил ФРГ ушли 1537 солдат, а армия постоянно имеет дело с ветхой инфраструктурой, на обновление которой нужно €50 млрд.

Министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню признает проблему и отмечает, что трудности с кадрами возникли у многих союзных стран, которые теперь пытаются стимулировать военных повышением зарплат и социальных гарантий. Деньги, отмечает издание, действительно играют важную роль в этом процессе, однако решающим фактором зачастую становятся не они, а условия службы в армии НАТО. Их издание характеризует как непривлекательные: солдаты постоянно жалуются на хронические сверхурочные, невозможность попасть домой на протяжении многих месяцев и нехватку выходных.