Общество

Датский министр призвал выгнать россиян с крупного турнира по Counter-Strike

Датский министр призвал выгнать россиян с крупного турнира по Counter-Strike
Фото Radikale Venstre | Flickr

Министр культуры Дании Якоб Энгель-Шмидт призвал дисквалифицировать российских киберспортсменов с турнира PGL Major Copenhagen 2024 — первого в этом году турнира серии "мэйджор" по Counter-Strike 2, проходящего в Копенгагене с 17 по 31 марта.

Призовой турнир первенства составляет $1,25 млн, в нем принимают участие 18 россиян в составе команд Team Spirit, Virtus.pro, Cloud9, AMKAL ESPORTS и G2 Esports. Датский министр считает, что из-за конфликта на Украине российские киберспортсмены не должны участвовать в соревнованиях.

"Пока продолжается конфликт на Украине, я не считаю, что российским спортсменам следует разрешать участвовать в международных стартах. Это, конечно, относится и к киберспорту", - сказал Энгель-Шмидт, которого цитирует TV2.

Он обратился к принимающей соревнования площадке Royal Arena и организатору турнира, в роли которого выступает киберспортивный турнирный оператор PGL, базирующийся в Румынии.

"Даже если это румынский организатор, я все равно хотел бы призвать к исключению участников из России. Я также настоятельно рекомендовал бы стадиону Royal Arena более критично относиться к тому, что у них происходит", - добавил министр.

Перед началом турнира PGL отстранила российскую команду 9Pandas из-за проблем с визами. В соревновательной сетке их место занял шведский коллектив GamerLegion.