Политика

Австралийский канал разозлил Киев фильмом про российских солдат

Австралийский канал разозлил Киев фильмом про российских солдат
Кадр из фильма "Украинская война: другая сторона"

Показ фильма про российских военных, участвующих в СВО, на австралийском телеканале ABC вызвал резкую реакцию украинских властей в лице посла Украины в Австралии Василия Мирошниченко и местной украинской общины. Об этом пишет The Guardian.

Накануне в эфире ABC состоялся показ документального фильма "Украинская война: другая сторона" британского режиссера Шона Лангана. По словам автора, целью картины было продемонстрировать "человеческий взгляд" на жизнь на передовой с российской стороны. Как отмечает издание, Ланган трижды ездил в Донбасс для съемки материала и "имел редкий доступ к солдатам, разделяя крайнюю опасность для их жизни". Работа Лангана "предлагает редкую возможность взглянуть на жизнь российских солдат во время войны", отметил представитель австралийского телеканала и назвал фильм "сложным, но обоснованным".

"Мы считаем, что австралийская аудитория также имеет право посмотреть его и составить собственное мнение", - сказал представитель ABC.

Примечательно, что картина была показана еще в феврале на британском канале ITV, но Киев на это никак не отреагировал. Редактор The Guardian Дэн Саббаг тогда описал фильм Лангана как "щедрый по отношению к позиции России, просто предоставляющий ее простым солдатам и гражданским лицам эфирное время".

"Ни зрители, ни вещатели не должны полностью игнорировать редко встречающиеся точки зрения", - отметил журналист.

Мирошниченко после показа фильма на ABC назвал его "пропагандой" и "мусором". Дипломат потребовал встречи с управляющим директором ABC Дэвидом Андерсоном и пожаловался министру связи страны Мишель Роуленд. Австралийско-украинская община присоединилась к обвинениям посла и осудила телеканал за показ фильма, который, по словам организации, дал российским солдатам "полную свободу для оправдания своих жестоких, незаконных" действий.