Политика

Власти Германии захотели арестовать Путина при его въезде в страну

Власти Германии захотели арестовать Путина при его въезде в страну
Минюст Германии пригрозил Путину арестом при его въезде в страну

Глава немецкого Минюста Марко Бушман уверен, что в ближайшее время Международный уголовный суд свяжется с Интерполом касательно выдвижения обвинений в адрес российского президента Владимира Путина. После этого Берлин должен будет арестовать Путина, если тот решит посетить Германию, пишет Zeit.

"Я ожидаю, что МУС быстро обратится в Интерпол, а также к государствам-участникам и попросит их об исполнении. Тогда Германия будет обязана арестовать президента Путина, если он въедет на территорию Германии, и передать его в МУС", - указал Бушман.

17 марта МУС выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Суд считает, что они "предположительно несут ответственность за военные преступления, связанные с незаконной депортацией населения (детей)". В Кремле решение суда назвали "ничтожным с точки зрения права". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает возмутительной и неприемлемой постановку вопроса об аресте господина Путина.

Перед этим, 13 марта, американские СМИ писали о том, что в ближайшее время МУС возбудит два дела против российских чиновников из-за предполагаемых преступлений на Украине: одно — из-за депортации украинских детей, второе — из-за ударов по гражданской инфраструктуре. В общепринятой практике ордера суда выдаются секретно. Но в этом случае палата сочла необходимым информировать общественность об ордерах для "предотвращения дальнейшего совершения преступлений".