Общество

Контрабанда леса, крупная взятка и оборот янтаря: топ-5 интересных дел, раскрытых сотрудниками МВД

Контрабанда леса, крупная взятка и оборот янтаря: топ-5 интересных дел, раскрытых сотрудниками МВД
Контрабанда леса, крупная взятка и оборот янтаря: топ-5 интересных дел, раскрытых сотрудниками МВД

Какие только преступления не совершают злоумышленники. Если бы не бдительные сотрудники МВД и смежных силовых структур, то им числа бы не было.

Ruposters подготовил подборку интересных дел, которые рассказывают о буднях людей в погонах.

Иркутские полицейские пресекли крупную контрабанду леса

В апреле 2022 года сотрудники полиции в Иркутской области пресекли деятельность ряда организаций, незаконно перемещавших через границу лесоматериалы.

Сотрудники ГУЭБиПК МВД России и полицейские Иркутской области задержали двоих мужчин – владельца и директора организаций по оптовой продаже продукции из древесины.

Предварительно было установлено, что с 2020 по 2021 год вместе с законно перевозимым товаром злоумышленники нелегально переместили через таможенную границу свыше 5,5 тысячи кубометров лесоматериалов стоимостью более 50 миллионов рублей.

Подозреваемых заключили под стражу, а предварительное расследование продолжается.

Более 15 тонн янтаря изъяли из незаконного оборота полицейские в Калининградской области

Специалисты установили, что злоумышленники организовали масштабную скупку незаконно добытого янтаря для последующей обработки и реализации. Камни разделяли на фракции, шлифовали и придавали форму.

Нелегальные склады и цеха располагались в гаражах, хозяйственных постройках и офисных помещениях в Калининграде. В них полицейские при поддержке сотрудников Росгвардии обнаружили и изъяли более 15 тонн янтаря-сырца, стоимость которого по ценам черного рынка составляет более 25 миллионов рублей. Изъяты также различные станки, оборудование для добычи сырья, водолазное снаряжение, моторные лодки, средства связи, компьютерная техника, банковские карты, денежные средства и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Двоим из четырех подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, двоим – в виде запрета определенных действий.

Во Владивостоке задержали чиновника-коррупционера во время передачи взятки в 200 тысяч рублей

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю по подозрению в получении взятки в крупном размере задержали директора муниципального предприятия Владивостока.

Предварительно установлено, что 41-летний гражданин получил от индивидуального предпринимателя денежные средства в качестве взятки в размере 200 тысяч рублей за незаконное предоставление в аренду компании помещений, являющихся муниципальной собственностью, без заключения договора аренды.

В ходе обысков по месту жительства и работы подозреваемого изъяты документы, электронные носители информации, мобильные телефоны, а также банковские карты.

Оперативники угрозыска вместе с коллегами из Татарстана изъяли арсенал оружия и боеприпасов

В ходе обыска в доме у жителя Бавлинского района полицейские обнаружили 8 единиц оружия, 6 ручных гранат, около тысячи патронов различного калибра, 2 арбалета, штык-нож к автомату Калашникова, а также большое количество составных частей к различным экземплярам оружия.

По результатам исследований изъятое оружие признано огнестрельным и пригодным для производства выстрелов. Следователи возбудили уголовное дело.

В Херсонской области полицейские обнаружили и уничтожили крупный тайник с боеприпасами

В Херсонской области сотрудники оперативной группы полиции, проверяя полученную информацию, обнаружили в нескольких километрах от населенного пункта Новая Маячка обложенную ветвями яму. В ней хранились свыше 250 минометных боеприпасов и более 200 крупнокалиберных снарядов, а также артиллерийский порох и взрыватели.

Предварительно установлено, что оборудованный рядом с районом боевых действий схрон, вероятно, предназначался для совершения диверсий. При этом находящиеся в нем свыше 100 мин оказались уже подготовленными к боевому применению.

Взрывотехники уничтожили найденный арсенал контролируемым подрывом.