Общество

Большой театр отменил балет "Герой нашего времени" режиссера Кирилла Серебренникова

Большой театр отменил балет "Герой нашего времени" режиссера Кирилла Серебренникова
Большой театр отменил балет «Герой нашего времени» режиссера Кирилла Серебренникова

Показы балета "Герой нашего времени" в постановке режиссера Кирилла Серебренникова были назначены на 5, 6 и 7 мая на Новой сцене Большого театра. Однако постановка заменена на "Мастера и Маргариту" Эдварда Клюга, говорится на сайте Большого театра. Причины замены не приводятся.

"5, 6 (12:00 и 19:00) и 7 мая вместо объявленных ранее представлений балета "Герой нашего времени" будут показаны представления балета "Мастер и Маргарита". Билеты действительны", - сказано в сообщении.

Балет Серебренникова получил "Золотую маску" в 2016 году. Премьера состоялась 22 июля 2015 года на сцене Большого театра. В прошлом году режиссер покинул Россию. После его отъезда Большой театр отменил его балет "Нуриев", а МХТ им. Чехова убрал имя режиссера из раздела "Авторы спектаклей" на портале театра.

В 2020 году Серебренникова, а также Алексея Малобродского и Юрия Итина признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере за хищение 129 млн рублей, выделенных из бюджета на проект "Платформа". В ноябре прошлого года он лично выплатил эту сумму, которую Министерство культуры солидарно пыталось взыскать с него и других фигурантов в качестве компенсации по так называемому делу "Седьмой студии".