Общество

Скончавшаяся в инфекционной больнице Москвы пациентка была больна рядом хронических заболеваний

Скончавшаяся в инфекционной больнице Москвы пациентка была больна рядом хронических заболеваний

У скончавшейся в инфекционной больнице пожилой пациентки было несколько хронических заболеваний. Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

79-летняя пациентка была госпитализирована 13 марта. С 14 марта по настоянию родственников она проходила лечение в частной медицинской организации, а спустя два дня была переведена в инфекционную больницу № 2. Результат анализа на коронавирусную инфекцию оказался положительным. В связи с усилением дыхательной недостаточности женщина получала комплексную интенсивную терапию. В инфекционной больнице она находилась в изолированном боксе.

Смерть наступила в результате пневмонии на фоне тяжелых сопутствующих патологий — сахарный диабет 2-го типа, артериальная гипертензия, состояние после стентирования коронарных артерий, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных сосудов, аорты, хроническая легочная гипертензия, мочекаменная болезнь, а также цереброваскулярная болезнь.

Пожилая пациентка имела целый ряд хронических заболеваний, включая сахарный диабет 2-го типа, атеросклероз, гипертоническую болезнь сердца. Пациентке оказали комплексную интенсивную терапию, — сообщила Светлана Краснова, главный врач инфекционной больницы № 2.

В настоящий момент весь круг близких пациентки находится под наблюдением медицинских работников. Никто из них не имеет тяжелых симптомов заболевания.