Общество

В Москве будут ежедневно проводить крестные ходы против коронавируса

В Москве будут ежедневно проводить крестные ходы против коронавируса

В Высоко-Петровском монастыре Москвы будет проводиться ежевечерний крестный ход с молебным пением об избавлении от коронавируса – о таком решении сообщил в Instagram наместник обители игумен Петр.

"Братия нашего Высоко-Петровского монастыря будет каждый вечер обходить его стены с молебным пением. Окропляя территорию обители и окружающие ее стены святой водой, будем обращаться к Господу, Пресвятой Богородице и святителю Киевскому Петру, Московскому чудотворцу о помощи и заступлении всем нуждающимся", – заявил он.

Первый крестный ход уже состоялся 18 марта после вечернего богослужения. Игумен напомнил, что традиция совершения таких шествий во время бедствий появилась еще в Византии, и пообещал: "Господь никого не оставит".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Учитывая посетившее город и москвичей испытание, братия нашего Высоко-Петровского монастыря будет каждый вечер обходить его стены с молебным пением. Окропляя территорию обители и окружающие ее стены святой водой, будем обращаться к Господу, Пресвятой Богородице и святителю Киевскому Петру, Московскому чудотворцу о помощи и заступлении всем нуждающимся. Первый крестный ход был совершён сегодня после вечернего богослужения. Прошли по окружающим монастырь тротуарам с древней чтимой Влахернской иконой Богоматери. Традиция совершения крестных ходов в дни тех или иных бедствий утвердилась в церковной традиции ещё в Византии. Духовенство и верующие обходили дома, улицы, монастыри и даже целые населённые пункты, призывая Господа и святых в помощь. Сегодня все мы нуждаемся в помощи свыше, поэтому братия нашего монастыря единодушно решила усугубить молитву. Господь никого не оставит!

Публикация от Игумен Петр Еремеев (@peter_eremeev)

По данным на вечер 18 марта в России количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом COVID-19 достигло 147. Все 33 новых пациента вернулись из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.