Общество

Миллионы деревьев по всей России высадят участники всероссийской акции "Сад памяти"

Миллионы деревьев по всей России высадят участники всероссийской акции "Сад памяти"
Фото: https://садпамяти2020.рф

В России стартовала акция "Сад памяти", посвященная 75-летию Великой Победы. В день начала акции волонтеры посадили 136 тысяч саженцев.

Как сообщают организаторы, 27 миллионов молодых деревьев станут напоминанием о том, сколько наших соотечественников отдали свои жизни в Великой Отечественной войне ради мира и свободы потомков. Каждое посаженное в ходе акции дерево - память о погибшем бойце. 

Акция началась в городе-героя Севастополе, в день воссоединения Крыма с Россией. Активисты и горожане высадили на Сапун-горе, в селах Орлиное, Оборонное и Терновка голубые ели и миндаль. 

Специально для участия в мероприятии в Парк Победы Севастополя прибыл народный артист СССР Василий Лановой. Своё дерево он посадил в память о родителях, которые в годы Великой Отечественной войны помогали в тылу.

Практически одновременно высадки деревьев прошли в Керчи, Феодосии, Анапе, Новороссийске, Грозном и других городах страны.

"Сад памяти" — это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам. Это не просто акция, а начало новой традиции. Каждый день к ней присоединяется всё больше людей: волонтёрские организации, общественные деятели, трудовые коллективы, актёры, спортсмены, политики. Место для своего "Сада памяти" найдётся в каждом городе – от Владивостока до Калининграда. Почтут память героев и в странах СНГ", - сообщается на официальном сайте всероссийской акции.

Организаторы мероприятий – "Волонтеры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы при активном участии Министерства природных ресурсов и Федерального агентства лесного хозяйства. Акцию поддержали известные личности нашей страны: Василий Лановой, Николай Расторгуев, Олег Газманов, Тимур Бекмамбетов, Яна Чурикова и другие. Стать участником акции можно на сайте https://садпамяти2020.рф