Общество

"Антипропаганда": информационная кампания против Терешковой ведется иноагентами

"Антипропаганда": информационная кампания против Терешковой ведется иноагентами

За информационной кампанией по очернению первой женщины-космонавта Валентины Терешковой могут стоять СМИ-иноагенты и представители несистемной оппозиции. Такой вывод сделали авторы телеграм-канала "АнтиПропаганда".

По данным канала, из 26 критических публикаций в адрес депутата 14 сделаны подконтрольными американским политическим фондам СМИ (иностранными агентами), 8 сообщений были выпущены аффилированным с НКО-иноагентом "Мемориал"**** журналом "7х7", а также как минимум по одному сообщению сделали ресурсы "Медуза"*********, "Новая Газета" и информационный портал, подконтрольный бизнесмену Михаилу Ходорковскому***.

Отметились в кампании против Валентины Терешковой и представители оппозиционной блогерской среды. В частности, критикой в Twitter занимались Алексей Навальный************, Любовь Соболь** и другие участники ФБК*. Не остались в стороне и некоторые оппозиционные политики - Дмитрий Гудков, Сергей Удальцов и ряд других.

"Стоит ли удивляться тому, что нападками на столь выдающуюся по всем мировым меркам женщину занимается подобная продажная свора, регулярно критикующая поправки в российскую Конституцию? Уверены, что нет", - резюмируют авторы канала.

Ранее в Госдуме заявили, что нападки из-за рубежа на Терешкову, связанные с ее поправкой о праве действующего президента переизбираться на новый срок, являются нападками на Россию в целом.

Соответствующую поправку первая женщина-космонавт и политик предложила 10 марта при рассмотрении законопроекта об изменениях в конституции во втором чтении. Глава государства поддержал инициативу депутата, поправка была одобрена нижней палатой. 16 марта Конституционный суд (КС) РФ пояснил, что предложенная Терешковой норма соответствует основному закону и не противоречит постановлению КС от 1998 года.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесен Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** внесены в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • **** организация-иноагент, внесенная Министерством юстиции РФ в список иностранных агентов
  • ***** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ****** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • ******* включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга