Политика

ЭИСИ и РФФИ завершили прием заявок на грантовые конкурсы

ЭИСИ и РФФИ завершили прием заявок на грантовые конкурсы

Российский фонд фундаментальных исследований и Экспертный институт социальных исследований приняли около 1000 заявок на конкурсы, направленные на поддержку проектов научных исследований в сфере общественно-политических наук, сообщается на официальном сайте ЭИСИ.

За полтора месяца в РФФИ поступило 999 заявок из 70 регионов. Через месяц из заявителей, прошедших отбор, выберут победителей, которые получат гранты на сумму до 3 миллионов рублей.

С идеей проведения конкурсов выступили участники III Съезда Российского общества политологов в сентябре 2018 года. Предложение было поддержано первым заместителем руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко. Среди главных задач конкурсов названы повышение качества научной экспертизы при принятии государственных решений, а также выявление перспективных молодых политологов. Еще одной важнейшей задачей станет также развитие наставничества в науке и образовании.

Как отмечается на сайте РФФИ, наиболее популярной темой конкурсов стала "Государственная политика: новые вызовы, механизмы и тенденции формирования". 

"Мы пока не изучили детально все заявки, но могу сказать, что молодые ученые берутся за такие сложные и актуальные темы, как "Моделирование точек роста производительности труда в российской экономике", "Анализ итогов года добровольца и перспективы развития добровольческого движения в России" или "Трансформация политических ценностей граждан в сфере электоральной активности в условиях цифровизации публичного пространства", — привел примеры председатель совета директоров ЭИСИ Андрей Шутов.

В рамках четырех конкурсов принимались заявки по 14 темам исследований. Большинство заявок поступило на конкурс лучших научных проектов фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук и конкурс проектов молодых ученых. Также предусмотрены гранты за лучшие фундаментальные исследования, проведенные талантливой молодежью под руководством ведущего ученого-наставника.

Итоги конкурсов будут подведены до 18 апреля 2019 года.