Политика

В Бундестаге призвали изгнать американского посла из ФРГ

В Бундестаге призвали изгнать американского посла из ФРГ

Посол США в ФРГ Ричард Гренелл должен быть изгнан из страны. Такое заявление сделал вице-председатель Бундестага Вольфганг Кубикки, передает Die Welt.

По мнению замглавы Свободной демократической партии, вмешательство во внутренние дела Германии, которое позволяет себе американский дипломат, недопустимо, и министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас "должен немедленно объявить Гренелла персоной нон грата".

"Если американский дипломат ведет себя как верховный комиссар оккупационных властей, ему придется узнать, что наша толерантность имеет границы", — сказал Кубикки.

Такую реакцию немецкого правительства вызвала критика американского посла в адрес Берлина в связи с планами снизить расходы на НАТО. Дипломат заявил, что "снижение и без того неприемлемых обязательств — тревожный сигнал для других членов альянса". До этого стало известно, что немецкое правительство собирается нарастить расходы на оборону до 1,37% ВВП в 2020 году, однако в среднесрочной перспективе эти траты будут урезаны.

Как писал Ruposters, в январе Гренелл разослал письма с угрозами санкций в адрес немецких компаний, поддерживающих строительство газопровода "Северный поток-2". Это вызвало возмущение немецкого правительства, после чего дипломат объяснил свои действия.

Также в декабре американский посол обвинил немецкий журнал Der Spiegel в антиамериканизме и вынудил главреда издания принести извинения.