Общество

"Крымская весна": как полуостров отметил годовщину воссоединения с Россией

"Крымская весна": как полуостров отметил годовщину воссоединения с Россией

Праздничные мероприятия, в которых приняли участия десятки тысяч крымчан, прошли 18 марта в Севастополе, Ялте, Керчи, Симферополе и других городах Республики Крым. 

В Севастополе состоялся праздничный марш и возложение цветов к мемориалу героической защиты Севастополя. Колонна людей, среди которых были казаки, ветераны народного ополчения и даже байкеры, прошла маршем по улице Ленина. Завершилось мероприятие на площади Нахимова, где со сцены произнес речь губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

В Симферополе вечером 18 марта прошел концерт, посвященный второй годовщине "крымской весны". В концерте приняли участие крымские исполнители, хоровые и танцевальные коллективы, ансамбли народных песен и танцев. Для симферопольцев выступили группа  "Любэ", Юлия Чичерина и Кубанский казачий хор.

Завершилось празднование красочным салютом.

Не менее ярко отпраздновали годовщину воссоединения и в других городах полуострова. В Керчи были организованы автопробег и оркестровый концерт. На набережной Ялты — народные гуляния. 

В пятницу, 18 марта, во всех крупных городах России от Чукотки до Калининграда прошли праздничные митинги, концерты и шествия под общим названием “Мы вместе”. Наиболее массовые мероприятия состоялись в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Владивостоке, Уфе, Челябинске и еще ряде городов. По данным МВД, в акциях приняло участие 400 тысяч россиян.