Политика

Всеобщая русская мобилизация

Всеобщая русская мобилизация

Обменявшись подписями на договоре о Крыме под звуки гимна России, русские политики действительно изменили вчера Историю. «Россия — это не проект, а судьба» - сказал однажды Владимир Владимирович. Так вот, вчера эта наша общая судьба изменилась окончательно и бесповоротно. Не только русская судьба – судьба всей планеты. Вчера прекратило свое существование то, что мы знали как «мир после Беловежского соглашения». Вчера мы перестали быть «побежденной в Холодной Войне стороной». Полоумная дипломатка из США была абсолютно права, когда, брызгая слюной, вопила в ООН, что «это унижает Америку».

Проблема в том, что на планете не так уж много серьезных стран, которым не хотелось бы немного унизить Америку. Знаменитая концепция «многополярного» мира, с которой так носился Кремль в последние десять лет, приобрела не просто поддержку и актуальность – но плоть и практику. Централизованная система управления безвозвратно рушится в тот момент, когда решения полюса силы перестают однозначно проводиться в жизнь. Сирия показала начало этого процесса – но в той истории наш «альтернативный центр силы» действовал мягко, маскируя свою волю и интересы за легализм: «Закон-де превыше всего». Включив в свой состав Крым, Россия повела себя тоже вполне законно. Но это действие на принципиально другом основании: на основании собственной морали, понятой как мораль высшая.
На такие основания для своих действий имеют право только сверхдержавы. Если у России все получается (пока – получается) – значит, мы супердержава и есть.

Вот что случилось вчера под вспышки камер, под в который уже раз исполненный гимн России, под слезы на глазах офицеров и прожженных политиков. Вот отчего мир никогда уже больше не будет прежним – таким, каким мы его знали 23 долгих, мучительных, унизительных года. Русская супердержава вернулась. Слава России! Виват! Виват! Виват! --- Но Плтрк был бы плохим политруком, если не вывел бы из случившегося предметную мораль для личного состава. Дорогие мои Свидетели Перестройки, бесценные мои постсоветские реваншисты, целеустремленные завоеватели вершин и пьедесталов почета. Наша с вами великая Родина вновь заявила о себе открыто и смело, и перед каждым из нас автоматически встали новые вызовы.

Поколение наших дедов («гонки на лафетах», вот это вот всё) однажды упустило Красную Империю из слабнущих старческих рук. Не будем сейчас углубляться в детали и поиск предателей - нам важно усвоить именно аспект поколенческий. Почти четверть века у поколения наших отцов (ВВП им практически сверстник, чуть моложе, чуть старше) ушла на то, чтобы просто восстановить управление. Вернуть уважение к себе. Подкопить необходимый для независимой политики минимум идей и ресурсов. Наконец, дать нам, поколению сыновей, немного форы по времени - разобраться, кто мы есть, накопить опыта и жирка. Понять, чего мы хотим от себя и от жизни.

С момента, когда в Сочи, под сводами стадиона «Фишт» (что значит – «Седой»), проплыли перед глазами бесстрастного русского лидера эрнстовские и шагальские чудеса и небеса, пошел отсчет новейшего времени. Оно пришло: время звенеть русским золотом любому спортивному пьедесталу, время ходить русским армиям землями Крыма и Рыма, время больших маневров, великих свершений и передела глобальных рынков. И времени этому суждено быть – нашим. --- Все будет в порядке, товарищи. Не ждите плохого будущего. Тайный План Путина уже реализовал себя. Миллионоголовая, неистовая, яростная заря занялась над Россией. Наше время и наше будущее по праву поколенческого конвейера принадлежит нам с вами, дорогие Свидетели Перестройки. Нам сейчас жить. «Первые непоротые» еще слишком малы, (и воспитаны слишком плохим телевизором), - а поколению, расчищавшему 90е, вряд ли высидеть больше десятилетия, не скатившись до тех же лафетов. Сочи и Крым показали молодым русским любых национальностей, что грозная махина России никуда не пропала. Она выстояла. Вот она - пощелкивает накаленной на солнце броней, ожидая приказа. Вот важнейший вопрос современности: куда мы с вами направим ее, всемогущую? image (22) И если внуки мерзавцев-бандеровцев, славя свою демоническую бандеру, черпают в этом силы, - отчего же нам, внукам коммунистов-бессребреников, правнукам солдат, ученых и купцов просвещенной Российской Империи, не поднять на знамена своих славных пращуров? Нам долго пытались втирать, что путь самореализации в жизни существует лишь один: стать «атлантом, расправившим плечи» - спесивым богачом-индивидуалистом американского образца. Но практика показала воочию, что ощущение общей Русской Победы несет удовлетворение ничуть не меньшее. Большее. В тысячу раз большее. И деды наши, - с общин, с дружин, с сибирских казачьих походов – знали об этом наверняка, в живой практике бытования. В едином коллективизме Победы и прятался был их секрет, тайное слово, русская магия, позволившая им оставить в наследство нам, потомкам, самую большую и могущественную страну мира. Да, четверть века жизни по чуждым лекалам воспитала в нас пресловутых «Атлантов», - профессионалов и циников, способных сражаться один на один с целым миром. Мы хорошо научились всему тому злобному и циничному, чем наших предков сломали на прошлом витке. Но представьте, как изменится линия фронта, когда в головах поколения проклюнется, прорастет, станет обыденной идея о том, что для достижения больших общих целей даже Атлантам целесообразно и выгодно сформировать общий строй? А ведь в ходе Русской Весны в общий строй встать придётся, с гарантией. Тогда-то дела наши и пойдут по-другому. Весело и страшно. И очень, очень увлекательно. Довольно отсиживаться по отдельным окопам. Соединяйтесь, товарищи! Пришло, наконец, русское время. А значит - Время, вперед!

Обсудить у автора