Политика

Журналист The Times посетил секретный бункер Зеленского

Журналист The Times посетил секретный бункер Зеленского
The Times рассказало о мраке в бункере Зеленского

Ни электричества, ни телефонной связи нет в бункере украинского президента Владимира Зеленского. Об этом рассказал корреспондент британского издания The Sunday Times, который побывал на этом объекте. Журналист поведал о том, как Зеленскому, сидящему в бункере на улице Банковая, приходилось убеждать граждан, что "он не сбежал".

Изначально журналист предполагал, что темнота, в которую он погрузился, как только вошел в бункер, временная из-за недавней атаки, однако выяснилось, что такие условия царят здесь круглосуточно.

"Когда охранник показал мне широкие коридоры и вверх по большой лестнице, я даже не мог видеть свои ноги и смог найти свой путь только по факелу на его телефоне".

Украинские власти боятся, что бункер станет мишенью для снайперов, если в нем включат свет. В целом бункер напомнил журналисту офисное здание - бетонное и окруженное стальным кольцом. Вокруг комплекса установлены КПП, а доступ предоставляется лишь тем, кто имеет соответствующее разрешение. Близко к объекту не подпускают гражданские автомобили, военные останавливают пешеходов и спрашивают у них пароли, которые меняются ежедневно: "бессмысленные фразы, которые русским было бы трудно произнести".

"Сотрудники службы безопасности подобрали меня на одном из контрольно-пропускных пунктов и провезли в фургоне через еще несколько заграждений, прежде чем въехать во внутренний двор через огромные металлические ворота. За этим находится правительственный район, известный как Треугольник. Внутри окна и двери были завешаны мешками с песком", - рассказал британец.

Обстановку внутри он охарактеризовал как "суету". Зеленского он смог узнать по "маленькому росту".

"Сидя в комнате ожидания, где жуткий полумрак по-прежнему освещался только светом телефона, я наблюдал, как военные советники в форме цвета хаки суетливо входят в президентские кабинеты и выходят из них. Вскоре после солдат, сидевший неподалеку, вскочил на ноги. Другие присутствующие в зале также вытянулись по стойке “смирно”, когда Зеленский, которого легко было узнать по его небольшому росту и фирменной черной толстовке с надписью "Я украинец", прошел через зал в сопровождении группы советников", - вспоминает корреспондент.

Изначально план был в том, чтобы в бункере можно было оставаться в течение недели. Однако киевские власти ошиблись: "Зеленский и его самые старшие помощники провели большую часть двух месяцев, живя в подполье, периодически выныривая на поверхность, чтобы заверить людей, что он не сбежал".

Корреспондент также сообщил, что глава офиса президента Андрей Ермак "был в ярости от того", что сотни российских певцов, артистов и влиятельных лиц, поддерживающих спецоперацию, могут свободно путешествовать по западным странам:

"На Банковой был шок, когда Филипп Киркоров, которого назвали “любимым певцом Путина”, посетил церемонию вручения премии "Грэмми" в Лос-Анджелесе в этом месяце".

Тем временем украинские власти намерены заполучить от Запада еще больше оружия, однако пока ни одна страна не согласилась передать им истребители, которые Киев требует так активно. Для того чтобы выпросить самолеты, и сам украинский глава, и его подчиненные выдумывают различные "театральные" уловки. Сначала Зеленский подарил спикеру британской палаты общин Линдси Хойлу авиационный шлем с надписью "У нас есть свобода, дайте нам крылья", а затем министр обороны Алексей Резников приехал на заседание контактной группы по Украине в Брюсселе с платком с изображением чертежа советского истребителя Су-27. Ни первое, ни второе, впрочем, не возымело эффекта, кроме бурного обсуждения в Сети.