Общество

Волонтерский штаб #МыВместе будет помогать эвакуированным с Донбасса

Волонтерский штаб #МыВместе будет помогать эвакуированным с Донбасса

Формируется волонтерский штаб #МыВместе для помощи людям, прибывающим на территорию России из Донецкой и Луганской народных республик.

Круглосуточный оперативный волонтерский штаб будет координировать работу по сбору и распределению гуманитарной помощи, встрече беженцев с Донбасса, организации условий проживания и психологической поддержки.

В сборе, сортировке и адресном распределении гуманитарной помощи задействуют волонтеров Народного фронта, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, "Молодежки ОНФ", Красного креста и других добровольческих объединений. Также они будут обеспечивать работу пунктов временного размещения, оказывать социальную помощь эвакуированным.

"Сейчас в экстренном порядке разворачивается штаб помощи для того, чтобы поддержать прибывших жителей ДНР и ЛНР, обеспечить их предметами первой необходимости, продуктами, оказать психологическую помощь. Конечно, первыми их будут встречать спасатели и местные власти, но мы должны быстро скоординировать общественную поддержку в Ростове, а если понадобится, то и по всей стране", - сказал руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

Член Общественной палаты РФ, руководитель ВСКС Евгений Козеев отметил, что у добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей большой опыт работы и они готовы к выполнению разносторонних задач. В том числе, они обучены оказанию первой помощи и смогут организовать работу пунктов временного размещения.

Председатель Российского красного креста Павел Савчук отметил, что Российский Красный Крест в координации партнерами окажет гуманитарную помощь и сделает все возможное, чтобы облегчить судьбу людей.