Общество

NASA хочет исследовать Марс при помощи вертолета

NASA хочет исследовать Марс при помощи вертолета

Марсоход Perseveranсe доставил на Марс небольшой дрон, с помощью которого NASA хочет изучать планету с высоты нескольких метров. В будущем такие вертолеты планируется использовать для исследования пещер, рассказали "Рен ТВ" представитель Федерации космонавтики России Дмитрий Олиферович и член Русского космического общества Никита Матасов.

"В будущем такие дроны смогут проникать удаленно в марсианские пещеры, где возможно найти следы жизни. Для пилотируемой марсианской миссии это имеет огромное значение", — уточнили эксперты.

Они добавили, что результаты, полученные ровером на Красной планете, имеют большое значение для всего человечества, так как аппарат будет искать следы жизни. На борту Perseveranсe находится небольшой экспериментальный прибор "Мокси", необходимый для добычи кислорода из атмосферы. Это поможет при дальнейшей разработке систем жизнеобеспечения марсианских баз.

Кислорода там немного, но присутствует. В будущем придется разрабатывать автономные системы жизнеобеспечения для марсианских колонистов.

Ранее Ruposters писал, что американский ровер Perseveranсe приземлился на Марсе. Посадка совершена в кратере Езеро, где до этого была обнаружена бывшая дельта реки, впадавшей в большое озеро. Ученые выбрали это место неспроста — в кратере могли сохраниться следы жизни, которые будет искать марсоход.