Общество

Россия временно закрыла въезд в страну гражданам Китая

Россия временно закрыла въезд в страну гражданам Китая

Правительство РФ в связи с распространением нового коронавируса закрыло въезд в страну для большинства китайских граждан. Ограничения вводятся с 20 февраля для туристов, студентов, работников из КНР и лиц, собирающихся в РФ с частным визитом.

Такое решение принял оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. Распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

С 20 февраля пропуск в страну ограничат для граждан Китая, приезжающих в частных, учебных, туристических целях и для осуществления трудовой деятельности. Приостанавливается прием документов, оформление и выдача трудовых приглашений.

При этом запрет не коснется пассажиров, следующих из Китая в другие страны через российские аэропорты.

По последним данным, в мире коронавирусом заразились более 73 тыс. человек. Скончались 1 873 человека, а выздоровели - 12798 человек. Накануне стало известно, что власти китайского города Тайчжоу сообщили о начале выпуска препарата, который может стать первым в мире эффективным средством от COVID-19. Как писал Ruposters, ранее коронавирус унес жизнь главврача крупнейшей больницы Уханя Лю Чжимина.