Политика

Трамп предупредил венесуэльских военных об опасности "потерять все"

Трамп предупредил венесуэльских военных об опасности "потерять все"

Соединенные Штаты Америки поддерживают мирную смену власти в Венесуэле, однако допускают "все варианты". Такое заявление сделал президент США Дональд Трамп, трансляцию речи которого вел телеканал CNN.

"Мы считаем, что венесуэльские вооруженные силы и их командование играют жизненно важную роль в этом процессе [мирного перехода к демократии в стране]. Если вы выбираете этот путь, у вас появится возможность помочь создать безопасное и благополучное будущее для всего народа Венесуэлы. Вы можете выбрать второй путь, продолжая поддерживать Мадуро", - сказал Трамп, выступая перед представителями венесуэльской диаспоры в США.

Во втором варианте, по мнению американского лидера, венесуэльцам "не найти ни убежища, ни легкого выхода, никакого пути назад". "Вы потеряете все", - предупредил он.

Президент США также поддержал "щедрое предложение Гуайдо об амнистии, чтобы мирно жить с семьей".

Ранее Дональд Трамп в телефонном разговоре с Гуайдо поздравил его со вступлением в должность президента. Американские власти также предоставили Гуайдо доступ к активам Венесуэлы в США. В самой стране против него начали расследование и запретили ему выезд.