Общество

Путин выделил 8 млрд рублей на гранты для социально ориентированных НКО

Путин выделил 8 млрд рублей на гранты для социально ориентированных НКО

Президент России Владимир Путин подписал указ о выделении в 2018 году 8 миллиардов рублей на гранты НКО, реализующим социально значимые проекты.

"Предоставить Фонду-оператору президентских грантов по развитию гражданского общества субсидию в размере 8 016 814,9 тысяч рублей на проведение конкурсов и предоставление по их результатам грантов президента РФ некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, реализующим социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина", — говорится в тексте документа.

По словам генерального директора Фонда президентских грантов Ильи Чукалина, прием заявок на участие в первом конкурсе стартует уже 20 февраля. 

"Объявление о проведении конкурсов этого года и конкурсная документации по первому конкурсу будут опубликованы на сайте президентскиегранты.рф в ближайшие часы, а с полуночи на сайте уже можно будет приступить к формированию и подаче заявок. Рассчитываем, что новое направление по выявлению и поддержке молодых талантов вызовет значительный интерес у некоммерческих организаций, проводящих конкурсы в различных сферах культуры и искусства", - отметил он, также добавив, что в Фонде президентских грантов ждут дальнейшего роста количества социально значимых проектов по развитию добровольчества.

Как сообщалось, 2018 год объявлен указом президента России годом добровольца. В 2017 году поддержку в указанной области получили 729 проектов на сумму 1,48 млрд. рублей.

Заявки на участие в первом конкурсе принимаются до 26 марта. Результаты планируется объявить не позднее 1 июня. В прошлом году общая сумма выделенных грантов составила почти 7 млрд рублей, 3213 проекта были поддержаны.