Политика

“Гражданский контроль” проверит готовность Калмыкии к выборам

“Гражданский контроль” проверит готовность Калмыкии к выборам

Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов встретился с представителем Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседателем Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александром Бродом, передает РИА Калмыкия.

На встрече активно обсуждалась организация избирательного процесса в регионе. Эксперт отметил, что жалоб и обращений, касающихся избирательного процесса, в республике не зарегистрировано.

"Сейчас идет серьезная работа по проверке списка избирателей. Это необходимо для того, чтобы исключить так называемых двойников. Это и учет ушедших из жизни людей, и тех, кто поменял место жительства, а также тех, кто сменил фамилию. Это очень важный момент. Завтра у меня выезды в районы. Посмотрим, как готовятся территориальные избирательные комиссии. Общественные наблюдатели должны быть подготовленными и ответственными. Они не должны создавать конфликтных ситуаций, но вместе с тем работать на профилактику возможных нарушений. Наша задача – сделать выборы максимально доступными и прозрачными", – отметил Брод на встрече.

По его словам, “Гражданский контроль” заинтересован в том, чтобы исключить в регионе всякое применение административных ресурсов, подкупа и давления на избирателей, а сами выборы прошли в правовом поле.

За последние полтора месяца Александр Брод посетил более 20 регионов и провел десятки учебных семинаров для членов избиркомов и наблюдателей на грядущих выборах. В Калмыкии эксперт также планирует посетить многофункциональный центр республики.