Политика

США направили авианосную группу к берегам Китая

США направили авианосную группу к берегам Китая

Группа кораблей, которую возглавляет авианосец Carl Vinson, начала патрулирование в Южно-Китайском море после нескольких недель активных тренировок в Тихом океане, сообщает Reuters.

Командующий группой адмирал Джеймс Килби заявил, что моряки намерены продемонстрировать свое умение во взаимодействии с союзниками, партнерами и друзьями в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Власти Китая предупреждали США о недопустимости вмешательства в дела страны в Южно-Китайском море и начали военные маневры в спорном регионе. В Пекине настаивают на своих правах на воды, помимо этого в Китае занимаются строительством искусственных островов, объявляя их своей территорией.

Несогласны с КНР страны региона – Бруней, Малайзия, Филиппины, Вьетнам претендуют на нефтегазовые запасы Южно-Китайского моря и часть морских путей.

Еще до вступления в должность госсекретаря Рекс Тиллерсон подчеркивал, что США должны послать Пекину "ясный сигнал" о недопустимости его действий в отношении оспариваемых Японией островов Сенкаку.

11 февраля в небе над морем было зафиксировано опасное сближение китайского самолета дальнего радиолокационного обнаружения и американского морского самолета. В Пентагоне обвинили китайского пилота в том, что тот намеренно "пересек нос" американскому самолету.