Жизнь

Ученые обнаружили ген бессонницы

Ученые обнаружили ген бессонницы

Ученые из Калифорнийского технологического института (США) обнаружили в ДНК рыб-зебр ген, который, судя по всему, является причиной развития бессонницы и других нарушений в режиме сна и бодрствования. Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующие выводы генетики сделали благодаря наблюдениям за трансгенными рыбами, в зародыш которых "встроили" дополнительную хромосому с копией одного из их генов, задействованных в работе мозга. При этом активировалась она только в случае, если температуру тела рыбы поднять до 37 градусов Цельсия, что дало возможность обособить работу конкретного участка ДНК.

В результате специалисты обнаружили ряд участков генома, появление лишних копий которых влияло на режим бодрствования и сна у рыб-зебр. Наиболее заметным из них оказался ген NMu - из-за него в первую ночь после активации хромосомы рыба-зебра вообще не спала, а в последующем испытывала серьезные проблемы с поддержанием нормального распорядка дня. Со временем, рыбы переходили в состояние, напоминающее человеческую бессонницу по своим симптомам. Другая же партия рыб, которым данный ген полностью отключили, вела себя достаточно вяло и гораздо хуже просыпалась.

"У этих рыб нет чувства рассвета - в отличие от нормальных сородичей и людей, они не предчувствуют наступление светлого времени суток и спят дальше. Следовательно, этот ген должен играть важную роль в переходе от ночного сна к дневному бодрствованию", - отметил Дэвид Проубер из Калифорнийского технологического института.

По всей видимости, NMu заставляет нас пробуждаться, действуя на нервные клетки в глубинных слоях мозга, которые вырабатывают гормон кортикотропин - особое сигнальное вещество, заставляющее надпочечники выделять адреналин и другие гормоны, переводящие организм в "чрезвычайное положение".

Нарушения в активности NMu и кортикотропиновых нервных клеток, по мнению авторов исследования, могут приводить к развитию бессонницы, нарколепсии и других проблем, связанных с нарушениями сна.

Как сообщал Ruposters Life, ранее ученые пришли к выводу, что бессонница повышает риск смерти.