Общество

Папа римский выступил против Дональда Трампа

Папа римский выступил против Дональда Трампа

Папа римский Франциск заявил, что американский миллиардер Дональд Трамп поступает не по-христиански из-за его высказываний о мигрантах, сообщает The New York Times.

В ходе своей предвыборной кампании Трамп предлагал депортировать иммигрантов и заставить Мексику заплатить за возведение стены вдоль границы с США.

"Человек, который думает только о строительстве стен, а не о возведении мостов, поступает не по-христиански", — сказал Франциск, когда журналист в Риме спросил его, что он думает о Трампе.

Позже Трамп ответил папе.

"Если (и когда) Ватикан будет атакован террористами ИГ*, я могу пообещать вам, что все, чего будет желать папа и о чем он будет молиться — чтобы Трамп стал президентом США", — заявил он.

Критика мигрантов — одно из центральных направлений агитационной кампании Дональда Трампа. В частности, он обещал выслать из США сирийских беженцев, если станет президентом.

Трамп уже выразил готовность в любой момент встретиться с папой римским Франциском для разъяснения собственных взглядов о нелегальной иммиграции в США. "Думаю, что его слова в значительной мере неправильно интерпретировали, кроме того, ему, наверное, предоставили неверную информацию", - приводит его слова ТАСС. По мнению миллиардера, папа Франциск мог бы изменить свою позицию, если бы выслушал мнения американцев о ситуации с нелегальной иммиграцией.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ