Общество

Под Иркутском вместо центра реабилитации афганцев строится яхт-клуб

Под Иркутском вместо центра реабилитации афганцев строится яхт-клуб

На берегу Иркутского водохранилища вместо реабилитационного центра для ветеранов войны в Афганистане строится яхт-клуб. Об этом узнали активисты проекта "За честные закупки", сообщается на сайте Общероссийского народного фронта (ОНФ).  

"В Иркутской области на участках государственного лесного фонда, которым в 2010 г. присвоен статус особо охраняемых, где должны были построить реабилитационный центр для ветеранов Афганской войны, появился временный арендатор, строящий коттеджный поселок - яхтенную деревню Саввино с причалом для яхт", - отмечает ОНФ.

Активисты планируют предоставить эту информацию в Генпрокуратуру и попросить о проверке по факту нелегальной застройки.

"Кроме того, из средств ФЦП "Охрана озера Байкал" формально провели укрепление берега с целью проложить дорогу к строящемуся коттеджному поселку, в то время как на тех участках, где объективно есть риск обрушения берега, мероприятия по укреплению не проводились. Мы обратимся в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверки зафиксированных фактов нелегальной застройки", - подчеркнула заместитель руководителя проекта ОНФ "За честные закупки" Анастасия Муталенко.

Местные чиновники сдали землю в аренду бизнесмену, который на ней строит яхтенную деревню Саввино. Как уточнил активист проекта "За честные закупки" Михаил Паутов, строительство ведется на участке 3,5 га в 17 км от Иркутска, на берегу небольшого теплого залива, в смешанном сосново-березовом лесу. Территория закрытая, охраняемая, стоимость участка составляет 120 тыс рублей за сотку.

Проблему незаконного строительства на территории лесного фонда активисты ОНФ намерены поднять на конференции "фронта" по проблемам экологии и защиты леса в Иркутске 25 февраля.