Политика

7 главных политических заявлений Олега Дерипаски с Красноярского форума

7 главных политических заявлений Олега Дерипаски с Красноярского форума

Владелец алюминиевого гиганта "Русал", один из богатейших людей России Олег Дерипаска выступил на Красноярском экономическом форуме. Бизнесмен сделал ряд громких заявлений, в том числе, политического характера. Ruposters приводит ключевые тезисы выступления Дерипаски.

О расселении Москвы

Каждый раз, подлетая к Москве, я задумываюсь: что эти люди там делают? Какая нагрузка на нашу экономику. Я считаю, что это реальная проблема. Мы понимаем, что воронка, которая создана во времена сырьевого бума, которая затянула — ее не будет, мы забудем об этом. И с Москвой надо серьезно подумать, не расширять ее, а расселять.

О создании новых госбанков

Придется создавать дополнительные государственные банки, то же самое делал Китай. Количество субъектов должно быть больше чем два, то есть 8–10. Менеджмент есть. Правительство будет сокращаться — мне кажется, при сокращении правительства очень много людей смогут пойти в эти банки, руководить отраслевыми банками, специализированными, тем самым создавая эту структуру. Тем более у них будут связи, возможности.

О политике ЦБ

Нужно коренным образом изменить кредитно-денежную политику Центрального банка. Мы интуитивно понимаем, чего они хотят: после этой стабилизации придут иностранные инвестиции. Нет, мы в изоляции, никто не придет, когда нет роста, никто не придет заниматься бизнесом, который не приносит доход. После зачистки ЦБ частных банков вообще не осталось, осталось фактически два банка. Два банка не в состоянии потянуть такую большую страну.

О развитии долгового рынка

Мы уникальная страна — с таким размером экономики, которая не имеет собственного долгового рынка. Если мы будем делать упор на частную собственность и рыночные отношения, то есть на предпринимателей, экономических субъектов, они должны иметь возможность заимствовать.

Об экс-главе Минфина

Следует демонтировать фискальную систему Кудрина.

О будущем без высоких цен на нефть

Нужно строить новую экономику, не забывая о том, что сделано в старой. Уже нельзя молиться и ожидать, смотря на эти котировки, лучше уже не будет. Нужно понять, что структурное перепроизводство надолго, можем увидеть стоимость нефти и в 18 долларов — не умрем, и можем увидеть курс в 100 рублей — тоже не умрем. Нужно двигаться, понимая, что это будет.

О Европе и Азии

Мы не должны отходить от Европы. Но в то же время нужно опираться на Китай, азиатский спрос, привлекать их в качестве партнеров, создавать условия.