Политика

Чалый: Европа боится войны, этим нужно пользоваться для заключения мира в Донбассе

Чалый: Европа боится войны, этим нужно пользоваться для заключения мира в Донбассе

Лидеры стран Европы стали бояться войны на их территории, а бессмысленного кровопролития позволит избежать только выполнение минских договоренностей. Такое мнение выразил глава Заксобрания Севастополя Алексей Чалый.

«Лично я считаю, что в данной ситуации, когда война перешла в позиционную стадию, говорить о том, что какая-то сторона способна одержать решительную победу едва ли приходится. Ну, если так глобально говорить не только про Дебальцевский котел, а и про дальнейшее развитие событий. Я думаю, что в этой ситуации Минские соглашения - лучший выход. Такого рода войны имеют обыкновение затягиваться, гибнет огромное количество людей, а потом все равно приходится договариваться», - сказал Чалый в эфире программы «Специальный Корреспондент» телеканала «Россия 1».

По его мнению, Киев нужно пугать международным сообществом, ведь «только с помощью европейских партнеров это достижимо». Европа в свою очередь, уверен Чалый, выступает на стороне Порошенко лишь отчасти.

Европейские руководители в начале украинского конфликта поддерживали Киев, но сейчас они испугались. Ведь существует реальная угроза развертывания масштабных военных действий на территории Европы.

«Поэтому, я думаю, что они начинают меняться, и это действительно шанс. Хотелось бы, чтобы он был использован», - заключил Чалый.