Политика

Wall Street Journal: СБУ убила переговорщика Киреева из-за подозрения в шпионаже в пользу Москвы

Wall Street Journal: СБУ убила переговорщика Киреева из-за подозрения в шпионаже в пользу Москвы
Wall Street Journal: СБУ убила переговорщика Киреева из-за подозрения в шпионаже в пользу Москвы

Служба безопасности Украины застрелила финансиста и члена первой делегации республики на переговорах с Россией в конце февраля прошлого года Дениса Киреева. Его заподозрили в "шпионаже" в пользу России, сообщает газета Wall Street Journal, ссылаясь на неназванного сотрудника СБУ.

В марте 2022 года депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский заявлял, что Киреев был якобы убит сотрудниками СБУ во время задержания. Блогер Анатолий Шарий писал, что Киреева застрелили в центре Киева. Минобороны республики подтвердило гибель члена украинской делегации. В ведомстве назвали его сотрудником главного управления разведки министерства. По данным Минобороны Украины, Киреев погиб при выполнении спецзадания.

Глава ГУР минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил WSJ, что в ночь перед вторым раундом переговоров Кирееву поступил телефонный звонок из офиса начальника контрразведки республики Александра Поклада. Тот собирался встретиться с переговорщиком. Автор публикации указывает, что Киреев собирался в поездку в Белоруссию и отправился на вокзал в Киеве с личной охраной и агентами военной разведки. Представители охраны Киреева отмечали, что он проинформировал их о своем возможном аресте и попросил их не вмешиваться.

"Группа приехала в центр Киева и остановилась около Софийского собора. Подъехали несколько минивэнов с агентами СБУ и приказали агентам военной разведки и телохранителям Киреева сдать оружие. Киреева отвели в микроавтобус. Его охрана лежала ничком на улице, когда фургон уезжал".

Через полтора часа агенты военной разведки были вызваны на место, где нашли тело Киреева. По словам неназванного сотрудника СБУ, служба "застрелила Киреева, поскольку он якобы занимался шпионажем в пользу Москвы". Доказательств не приводится. Киреева похоронили с военными почестями.

23 февраля прошлого года Киреев якобы передал Буданову информацию о том, что президент России Владимир Путин отдал приказ начать специальную военную операцию следующим утром. За пять дней до этого финансист отменил поездку во французские Альпы и остался на Украине.

"Если бы не Киреев, Киев, вероятнее всего, был бы взят", - сообщил Буданов в статье.

Он добавил, что финансист якобы "передал информацию, полученную через свои контакты в России".