Общество

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за психическое насилие

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за психическое насилие

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирина Панькина предложила ввести уголовное наказание за психологическое насилие. По её мнению, эта проблема является актуальной наряду с физическим насилием в семьях.

"Хотелось бы, чтобы ко второму чтению все-таки подумали касательно угроз за применение насилия, внести все-таки в Уголовный кодекс насилие не только физическое, но и психическое", - сказала политик на заседании комитета по госстроительству.

Общественная опасность за повторное нанесение побоев не может обесцениваться, отметила она. Ко второму чтению стоит обсудить вопрос о психологическом аспекте этой проблемы более детально, добавила Панькина.

Нижней палате парламента уже рекомендовали принять законопроект о наказании на побои. Согласно этому документу, необходимо внести дополнения в статью 11б.1 Уголовного кодекса части второй, предусматривающей ответственность за нанесение телесных повреждений или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.

Ранее Ruposters писал, что в Госдуме хотят убрать кладбище с Красной площади.