Общество

Борщевик завоевывает Арктику

Борщевик завоевывает Арктику

Ученые нашли борщевик на арктической территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Он может быть опасен для традиционного хозяйства коренных народов, сообщили в Научном центре изучения Арктики.

Растения были замечены на широте мыса Каменного и Сеяхи. По имеющимся данным, это борщевик Сосновского, который начали выращивать еще в СССР в качестве корма для скота. Сорняк ядовит и способен вызывать серьезные ожоги на теле. Он очень быстро распространяется по территориям и представляет опасность для экологического состояния земель, так как обедняет видовой состав растительности.

По мнению экспертов, семена борщевика могли занести на север техникой. Кандидат географических наук Роман Колесников сказал, что вытеснение традиционных растений более живучими сорными чревато "критическими изменениями в экосистемах Арктики и Субарктики".

В 2021 году ученые планируют оценить устойчивость ландшафтов арктических территорий к изменению климата, а также спрогнозировать экологическую ситуацию в регионе. По итогам исследования будут разработаны конкретные мероприятия.