Общество

Юрист Ремесло: Навальный получил миллионы на биткойн-кошелек за антироссийские санкции

Юрист Ремесло: Навальный получил миллионы на биткойн-кошелек за антироссийские санкции

18 января на биткойн-кошелек, указанный на сайте штаба блогера Алексея Навального**, пришла сумма, равная 1 BTC - это около 2,7 млн рублей. Примечательно, что за несколько минут до этого, один из соратников Навального Владимир Ашурков опубликовал призыв ввести антироссийские санкции из-за ареста блогера. Юрист Илья Ремесло считает, что Навальный*** получает деньги за содействие в введении антиросийских санкций.

Уже 19 января эти деньги были сняты с кошелька. В этом может убедиться практически каждый, поскольку транзакции криптовалюты легко отслеживаются. 

Как отмечает Ремесло, подобные пополнения кошелька Навального**, как правило, совпадают с выходом очередного громкого "расследования".

"Навальный*** получает деньги и за содействие в введении санкций — которые неизбежно ударят по российским предприятиям и тысячам их сотрудников. Напомню, что с юридической точки зрения консультационное содействие по санкциям образует состав статьи 275 УК РФ "Госизмена", — заключил Ремесло.

Как сообщал Ruposters, ранее известный адвокат Дмитрий Аграновский заявил, что все процессуальные нормы, примененные ФСИН в отношении блогера Алексея Навального**, логичны и по сути никем не оспариваются.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга