Общество

Прокуратура нашла имущество на 42 млн у уфимского борца с коррупцией

Прокуратура нашла имущество на 42 млн у уфимского борца с коррупцией

Орджоникидзевский районный суд Уфы рассмотрит иск прокуратуры Башкирии о конфискации имущества полицейского Игоря Воробьева, подарившего жене Mercedes GLA на 8 марта. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Уточняется, что в отношении бывшего начальника отдела управления экономической безопасности и противодействий коррупции МВД Башкортостана была проведена проверка. Она показала, что общая стоимость имущества, приобретенного Воробьевым, многократно превышает его годовой доход.

Так, полицейский приобрел двухэтажный жилой дом со спа-комплексом в сосновом бору в пригороде Уфы, два нежилых помещения в столице республики, два автомобиля Range Rover Evoque, а также ставший известным Mercedes-Benz GLA 250 4 MATIC. Имущество было оценено прокуратурой в 24,7 млн рублей, а его рыночная стоимость превышает 42 млн рублей. При этом ежегодный доход Воробьева составляет около 1 млн рублей.

"В целях уклонения от установленной законом обязанности по декларированию имущества и расходов полицейский зарегистрировал жилой дом и апартаменты на имя родственников-пенсионеров", - уточняется в заявлении ведомства.

Разбирательство в отношении Воробьева началось после того, как местные СМИ опубликовали видеозапись, на которой он дарит девушке белый Mercedes GLA с "красивыми номерами", перевязанный красным бантом. Позже стало известно, что полицейский был уволен из органов.

В настоящее время он находится в СИЗО - его арестовали по уголовному делу о причинении телесных повреждений жителю Стерлитамака при осуществлении должностных полномочий.