Общество

У короля Артура нашли украинские корни

У короля Артура нашли украинские корни

Легендарный король Артур, живший, предположительно, в V-VI веке нашей эры, был выходцем с земель, которыми сейчас управляет Киев. Об этом в своем Facebook заявил украинский политолог Александр Палий.

"В Британии достаточно популярна идея о том, что легендарный король Артур - наш. Аргументы не только однозначные, но и весомые. Во-первых, римляне действительно в конце II в.н.э. поселили в Британии 5,5 тыс. сарматских наемников-конников для защиты северного вала (вал Адриана)", - написал Палий.

Как подчеркивает Палий, король и его рыцари отличались крупным телосложением, что, по его мнению, несвойственно кельтам.

Третьим аргументом в пользу "украинского происхождения" стала "слишком сарматская" легенда о мече Экскалибуре. Как отмечает политолог, именно для этого племени, населяющего территории современной Украины, России и Казахстана характерен культ холодного оружия.

Король Артур - легендарный вождь бриттов, который в V-VI веке разгромил завоевателей-саксов. Самый знаменитый из кельтских героев, центральный герой британского эпоса и многочисленных рыцарских романов.