Общество

Объекты Минобороны в Забайкалье начали отключать от теплоснабжения из-за долгов

Объекты Минобороны в Забайкалье начали отключать от теплоснабжения из-за долгов

В Забайкальском крае из-за долгов начали отключать от теплоснабжения объекты Министерства обороны, передает "Интерфакс".

"Также, на этой неделе планируется отключение еще четырех объектов Главного управления ЖКХ (ГУ ЖКХ), а на следующей неделе - еще двенадцати", - сообщил заместитель гендиректора "Тепловой генерирующей компании - 14" (ТГК-14) по сбыту Юрий Дорфман, которая обслуживает часть объектов Минобороны по прямым контрактам.

Энергетики не будут отключать от тепла объекты, связанные с обороноспособностью страны. Под отключение попадают хозяйственные помещения, гаражи, склады в Чите и поселке Антипихе.

Отмечается, что с 31 марта компания "ГУ ЖКХ" ликвидируется и вместо нее создадут новую с теми же функциями. Согласно предположению Дорфмана, долги военных перед энергетиками могут попасть в категорию хронически неоплачиваемых.

"Те суммы долгов, которые имеет ГУ ЖКХ перед всеми поставщиками, будут фактически выведены в категорию неоплачиваемых и повторится ситуация с "Ремонтно-эксплуатационным управлением (РЭУ)", долг которого перед ТГК-14 составляет 168 млн рублей, и нет никаких надежд на возврат денег, поскольку в отношении "РЭУ" производится процедура банкротства, а их активы не позволяют надеяться на взыскание даже минимальной суммы", - уточнил он.

В последний раз добровольная оплата поступала в мае прошлого года. Остальные выплаты велись только по требованию суда.