Политика

На месте поисков Ту-154 под Сочи обнаружили американский бомбардировщик

На месте поисков Ту-154 под Сочи обнаружили американский бомбардировщик

У побережья Сочи, в районе крушения самолета Ту-154, обнаружен двигатель американского бомбардировщика Douglas A-20 ("Бостон"), передает "Интерфакс" со ссылкой на источник.

"На поверхность со дна моря был поднят один из двигателей двухмоторного самолета, по маркировке которого удастся точно установить его принадлежность, обстоятельства катастрофы и дальнейшую судьбу экипажа", - сказал источник, знакомый с ходом поисковой операции после крушения Ту-154 Минобороны России.

Согласно предварительным данным, самолет "Бостон" воевал в составе 63-го бомбардировочного авиаполка. Самолет потерпел крушение после взлета с аэродрома Адлера 15 ноября 1942 года.

Douglas A-20 Havoc/DB-7 Boston - семейство самолетов, которое включало штурмовики, бомбардировщики и ночные тяжелые истребители. Во время Второй мировой войны они поставлялись в СССР по программе ленд-лиза.

Напомним, 25 декабря летевший на авиабазу Хмеймим самолет Минобороны России Ту-154 упал в Черное море. Обломки найдены в полутора километрах от побережья в районе Сочи на глубине 50-70 метров. На борту находились 92 человека, среди которых - восемь членов экипажа, 68 артистов ансамбля песни и пляски имени Александрова и девять российских журналистов.

Во вторник стало известно, что оперативные службы выловили под Анапой беспилотный аппарат с маркировкой французского производителя Airbus.