Политика

Замглавы МИД РФ: нужно прекратить обвинять РФ в обострении кризиса на Украине

Замглавы МИД РФ: нужно прекратить обвинять РФ в обострении кризиса на Украине

Попытки назначить Россию виноватой в разжигании украинского кризиса должны быть прекращены - заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Все обвинения в адрес Москвы бездоказательны и предъявляются лишь по той причине, что Западу не нравится независимая политика Кремля - считает дипломат.

“Международное сообщество может предпринять, на мой взгляд, несколько важных и нужных действий в этой ситуации. Главное - не искать во всей этой ситуации виновных на стороне России, что, к сожалению, продолжается безосновательно, бездоказательно, без представления какой бы то ни было фактуры, а просто в силу того, что кому-то не нравится современная Россия с ее независимой политикой, с ее последовательной линией на отстаивание национальных интересов, с ее заботой о соотечественниках, с ее ответственным отношением к международному праву", - цитирует слова Рябкова РИА Новости.

Напомним, что в адрес России чуть ли не ежедневно звучат обвинения во вмешательстве в украинский конфликт, однако ни разу ни представители НАТО, ни дипломаты ЕС или США не смогли предоставить доказательств присутствия российских военных на территории ДНР и ЛНР.

По данным ООН, за время вооруженного конфликта между киевскими властями и народными республиками Донбасса лишились жизней 4,7 тысячи мирных жителей, а еще 10 тысяч получили ранения.

Боевые действия вспыхнули с новой силой после того, как 18 января украинские силовики открыли по приказу Петра Порошенко массированный огонь по городам Донбасса.