Политика

The Guardian: падение рубля создаст сложности экономикам девяти стран

The Guardian: падение рубля создаст сложности экономикам девяти стран

Экономическая ситуация в девяти странах может ухудшиться из-за падения рубля. Как пишет The Guardian, все эти государства зависят от денежных переводов от граждан, работающих в России. 

Согласно данным Всемирного банка, девять стран могут потерять в сумме более $ 10 млн в 2015 году. От денежных переводов зависит 21% экономики Армении, 12% - Грузии, 31,5% - Киргизии, 25% - Молдавии, 42% - Таджикистана, 5,5% - Украины, 4,5% - Литвы, 2,5% - Азербайджана, 12% - Узбекистана. Большая часть денежных потоков в эти государства осуществляется из России. 

Падение курса рубля сказывается и на валюте соседних стран, пишет The Guardian. В частности, из-за спада российской валюты обесценилась валюта Туркменистана. Также может продолжиться падение казахстанского тенге.

Многие трудовые мигранты уже планируют покинуть РФ, сообщает британское издание. 

Напомним, в январе 2015 года изменились правила трудоустройства в РФ для мигрантов из безвизовых стран. Отменены квоты на иностранных работников и введен единый патент на трудоустройство. Для его получения мигрантам необходимо подтвердить знание русского языка, основ российского законодательства и истории страны.