Политика

Соврав в прямом эфире, журналистам BBC пришлось извиниться перед коллегой с RT

Соврав в прямом эфире, журналистам BBC пришлось извиниться перед коллегой с RT

Извинения в адрес журналистки RT Анастасии Чуркиной был вынужден принести канал BBC. Причиной стала сочиненная ведущим программы Daily Politics BBC Two Эндрю Нилом в прямом эфире 8 января история о том, как россиянка якобы брала интервью у своего отца - постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина.

“Шокирующий пример плохой журналистской работы на RT", - так назвал сотрудник BBC придуманную ним же историю о несуществующем интервью российского дипломата, якобы данным им собственной дочери.

Однако канал RT не стал терпеть вранье британских репортеров, и потребовал опровержения. В итоге BBC ничего не смогло противопоставить факту - Анастасия Чуркина никогда не брала интервью у своего отца.

“Мы упомянули, что корреспондент RT Анастасия Чуркина брала интервью у своего отца, представителя России при ООН, Виталия Чуркина. Однако позже мы выяснили, что это утверждение не соответствует действительности. Мы рады прояснить ситуацию и принести свои извинения за эту ошибку", - принесла извинения соведущая Daily Politics Джо Кобурн.

Собственно, пытаясь буквально высосать из пальца “шокирующий пример плохой журналистской работы на RT”, британские телевизионщики сами подали именно такой пример.