Политика

СМИ: Делегацию России в ПАСЕ вновь хотят лишить полномочий

СМИ: Делегацию России в ПАСЕ вновь хотят лишить полномочий

Нидерланды подготовили резолюцию с предложением вновь лишить российскую делегацию полномочий в ПАСЕ.  Об этом сообщает газета «Известия».

Данный вопрос могут рассмотреть в первый день зимней сессии, когда полномочия всех делегаций, в том числе и ряда российских представителей, будут восстановлены автоматически. В прошлом году Парламентскую ассамблею Совета Европы временно покинуть пришлось членам делегации из РФ. Такое решение было принято ассамблеей в связи с тем, что Россия отказалась прекращать предоставление помощи жителям юго-востока Украины и из-за присоединения Крыма к РФ.

По мнению первого замглавы международного комитета Госдумы Леонида Калашникова, права России восстановлены не будут. «Сейчас некоторые руководители ПАСЕ, комитетов ассамблеи находятся в Киеве и пытаются так или иначе понять ситуацию и определиться, как поступить с делегацией РФ в январе. Но украинцы категорически против даже частичного восстановления прав России. Как депутат ПАСЕ думаю, что нам не восстановят права», — отметил Калашников.

Голландский проект предлагает два варианта: частичное и полное лишение полномочий. По словам Калашникова, учитывая позицию России, не участвовать в работе ПАСЕ даже при частичном ограничении прав, скорее всего, россиян не будут лишать всех полномочий.

Напомним, 10 апреля парламентская ассамблея Совета Европы до конца года исключила Россию из всех руководящих органов ассамблеи, а также лишила права участвовать в миссиях наблюдателей.