Политика

Представители командования сухопутных войск армии США прибудут в Киев

Представители командования сухопутных войск армии США прибудут в Киев

Обсуждать вопросы оказания помощи украинской армии явятся в Киев американские военные. Об этом заявил исполняющий обязанности спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев - сообщает телеканал “112”.

“На этой неделе на Украину прибудет делегация сухопутных войск Вооруженных сил США во главе с командующим сухопутных войск США в Европе генералом Ходжесом”, - цитирует Селезнева ТАСС.

По словам исполняющего обязанности спикера Генштаба Вооруженных сил Украины, американские военные оценят обстановку на фронте, а также обсудят вопросы оказания помощи Киеву.

20-22 января Украина примет участие в заседаниях военного комитета НАТО - также сообщил Владислав Селезнев. На повестке дня - военное сотрудничество Украины и Альянса, а также планы реформирования украинской армии и ситуация на востоке страны.

Ранее начальник управления военно-патриотической работы Общества содействия обороне Украины Юрий Чижмарь заявил, что украинских военных специалистов уже обучают по программе НАТО.

"В наших военных центрах мы учим порядка 100 человек в неделю по ускоренной натовской недельной программе для получения военной профессии пулеметчика, автоматчика и подобных", - сказал Чижмарь.

Напомним, что американский сенатор-демократ Кристофер Мерфи призвал администрацию Обамы дать Киеву больше оружия.

“Я считаю, что администрация должна рассмотреть возможность поставки украинцам оборонного вооружения на более серьезных уровнях. Это должно помочь им в борьбе, которая, нужно признать, в ближайшее время не завершится”, - заявил Мерфи.