Политика

Порошенко: слова “я украинец” символизируют европейские ценности, которые не продаются

Порошенко: слова “я украинец” символизируют европейские ценности, которые не продаются

Проявить солидарность с Украиной призвал Европу Петр Порошенко на страницах немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ). По мнению украинского президента, руководимая им страна символизирует собой европейские ценности.

“Украинцы - демократическая европейская нация. Мы обязаны выстоять в этой борьбе, но для этого уже сегодня все европейцы должны стать немного украинцами. Европейцы должны продемонстрировать солидарность с демократией и свободой. Следуя примеру президента Кеннеди, некогда поддержавшего объединение Германии словами "Я берлинец", и миллионов европейцев, выступающих в эти дни под лозунгом "Я Шарли" против терроризма, сегодня я выступаю с призывом поддержать украинскую нацию. “Я украинец" - в этих словах речь идет о ценностях, которые дороги людям во всей Европе", - написал Порошенко.

“Украинский народ подтверждает приверженность демократическим идеям с помощью борьбы за свободу слова, живое гражданское общество и права национальных меньшинств”, - утверждает президент Украины, тут же приводя в пример вернувшихся на родину крымских татар. Однако при этом они не говорит ни слова о русскоязычных жителях Донбасса, ежедневно расстреливаемых украинской артиллерией.

“Татары снова оказались под угрозой геноцида после российской аннексии Крыма", - заявляет Порошенко, “забывая” о 4,7 тысячах мирных жителей ДНР и ЛНР, погибших от рук украинских военных согласно данным ООН. Также президент Украины молчит о 10 тысячах раненых гражданских и сотнях тысяч беженцев.

"Украина ценит ту непоколебимость и решимость, с которой Германия отстаивает единую и солидарную политику Евросоюза в отношении Украины”, - делает комплимент немцам украинский президент.

“И это единство показывает, что хребет Европы слишком прочен, чтобы его можно было сломать экономическими потерями. Оно доказывает, что ценности не продаются", - подытоживает Порошенко свою статью для FAZ.

Напомним, ранее президент Украины заявил в интервью каналу France24, что Киев рассчитывает на помощь со стороны Запада в размере 13-15 миллиардов долларов.

"Эта сумма будет определяться в ходе консультаций с МВФ, но я могу сказать, что в общей сложности, учитывая помощь от МВФ, Всемирного банка, других стран, таких как Канада, Япония, США, ЕС, эта сумма должна составлять от 13 до 15 миллиардов долларов", - сказал Порошенко французским журналистам.