Политика

Песков: Украина отказалась от мирного плана Путина

Песков: Украина отказалась от мирного плана Путина

План отвода тяжелой артиллерии на Украине, разработанный президентом РФ, отверг украинский лидер Петр Порошенко. Украинская сторона не выступила с ответными предложениями, началав боевые действия в Донбассе. 

"За последние дни Россия последовательно прилагала усилия в качестве посредника по урегулированию конфликта. В частности, в ночь с четверга на пятницу президентом России Владимиром Путиным было направлено письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором обеим сторонам конфликта предлагался конкретный план отвода тяжелой артиллерии. Письмо было получено президентом Украины утром в пятницу", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

Он также выразил сожаление, что украинская сторона "отказалась от предлагавшегося плана и не выступила с какими-либо встречными предложениями, и, более того, снова начала боевые действия". 

"Предлагаю, чтобы обе стороны, как украинские силовые структуры, так и ополченцы Донбасса, приняли неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов", - заявил Путин в обращении. В плане-предложении конфликтующим сторонам предлагалось прекратить взаимные обстрелы, а также отвести артиллерию калибром свыше 100 мм на дальность, установленную минским меморандумом от 19 сентября 2014 года. 

Песков заявил, что Москва обеспокоена возобновлением боевых действий на востоке Украины. "В Москве крайне обеспокоены развитием ситуации. Снова возобновились обстрелы жилых кварталов Донецка, снова гибнут люди", - сказал он.

Приказ президента открыть массированный огонь по позициям ополченцев украинская армия получила утром в субботу, 18 января. По заявлениям властей сомопровозглашенных республик, ополченцы отбили попытку прорыва к Донецку украинских военных, в результате чего был разрушен Путиловский мост, связывающий город с аэропортом.