Политика

Немецкие СМИ: общество возмущено тем, что Путина не пригласили на церемонию в Освенцим

Немецкие СМИ: общество возмущено тем, что Путина не пригласили на церемонию в Освенцим

“Международная федерация борцов сопротивления” и представители левых сил ФРГ возмущены тем, что российского президента не пригласили на 70-ю годовщину освобождения Освенцима - пишет издание Junge Welt. Получается, что освободил узников лагеря смерти СССР, а на торжества пригласили немцев - указывают общественные организации Германии, видя в этом пересмотр истории в угоду политическим расчетам.

Под заявлением “Коммунистической платформы” немецкой партии “Левые” с осуждением отказа приглашать Путина на торжества подписались, в частности, заместитель председателя фракции "Левых" в бундестаге Сара Вагенкнехт, бывший министр финансов ФРГ Оскар Лафонтен, депутат бундестага Фолькмар Фогель - пишет Junge Welt.

Авторы заявления потребовали проявить уважение к 27 миллионам граждан СССР, павших в борьбе с нацизмом, и официально пригласить президента РФ на торжества.

"Это непостижимо, не пригласить на памятное мероприятие в Освенциме представителя страны, армия которой принесла свободу тем, кто выжил в этой фабрике смерти. Это подлейший пересмотр истории”, - цитирует письмо немецких “Левых” РИА Новости.

Спустя 70 лет после победы над нацизмом, полученной такой дорогой ценой, ненависть к России “вновь выросла до чудовищных размеров”, - констатируют представители общественных организаций Германии.

Подписавшиеся под заявлением также напомнили слова Эфраима Зуроффа, главы израильского отделения Центра Симона Визенталя.

“Если кто-либо заслуживает того, чтобы присутствовать на юбилейной церемонии, то это Владимир Путин”, - признал Зурофф в статье от 14 января, подчеркнув решающую роль советских войск в освобождении узников Освенцима и победе над гитлеровским режимом.

Кроме вышеназванного заявления, подписанного представителями левых сил ФРГ, "Международная федерация борцов сопротивления" написала послу Польши в Германии Ежи Марганскому.

”Оспаривание или искажение исторических истин в угоду недальновидному политическому расчету - это неуважение не только к заслугам советских войск, но и ко всем людям, которые в рядах антигитлеровской коалиции боролись за освобождение своих стран", - говорится в письме, адресованной польскому дипломату.

Особое возмущение общественности вызвал тот факт, что при предполагаемом отсутствии на торжествах президента РФ, на церемонию был приглашен представитель Германии.