Политика

Из-за твитов про Израиль с CNN пришлось уволиться ветерану телесети

Из-за твитов про Израиль с CNN пришлось уволиться ветерану телесети

Телеканал CNN покинул один из самых опытных ведущих - Джим Клэнси. Он уволился после публикации сообщений в Twitter о теракте в редакции сатирической газеты Charlie Hebdo. В твитах он высказался о карикатурах на пророка Мухаммеда и подверг критике сторонников Израиля. 

Джим Клэнси опубликовал сообщения в Twitter в день трагедии - 7 января. Он написал, например, что «карикатуры никогда не насмехались над Пророком. Они смеялись на трусами, разрушающими этот мир». Этот твит набрал 600 репостов.  

Его сообщения вызвали бурную реакцию среди пользователей соцсети, с которыми телеведущий вступил в перепалку. В частности, его заявления не устроили произраильскую медиа-группу «Асбара». После дискуссии с представителями компании Клэнси написал, что «Асбара» занимается пиаром на крови. Он также добавил, что произраильское медиа-лобби «всегда хочет кого-то из оппонентов искалечить». 

Кроме ого, примечательна его переписка с пользователем по имени Орен Кеслер. На заявление о безобидности карикатур мужчина ответил: «Абсолютная неправда. В прошлом журнал был атакован из-за выпуска, редактором которого значился Мухаммед». Клэнси язвительно спросил его: «Израильская асбара?» Этот твит запустил целую серию гневных сообщений в адрес бывшего работника CNN. 

Затем Клэнси удалил свои твиты, но они в виде скриншотов распространились в Сети. 

Один из наиболее влиятельных международных корреспондентов и ведущий CNN Джим Клэнси проработал в телесети более 30 лет. Руководство CNN подтвердило увольнение, отказавшись от комментариев, оперативно удалив биографию ведущего с сайта телеканала.